Впечатления от «Живой классики»

14 марта 2016 г.

12 марта 2016 года в Доме детского творчества состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Всего в этом году принимали участие 20 учеников из Тургеневской, Синегубовской, Крестовской, Архангельской, Долматовской, Малоскуратовской, Попоасвкой, Чернской №2 и Чернской № 1 школ. Все они выдержали отборочный тур в своих школах.. Кто-то для чтения выбрал трагедию, кто-то юмор.

Зубова Елизавета так эмоционально и артистично прочла рассказ И. Пивоваровой «О чём думает моя голова», что ни зрители, ни жюри, не смогли удержаться от смеха и эмоций.

Совсем другие эмоции испытали зрители и члены жюри, когда на сцену вышла Баркинхоева Марина. Глубина проникновения, долгая и кропотливая работа над  каждой фразой художественного текста, каждым словом, интонацией каждого предложения, постижением характера персонажа, - это было то, на что хотелось смотреть и получать удовольствие.

Каждый раз, когда дети читают со сцены, они переживают сильнейшие эмоции, но кроме того получают огромный опыт и учатся бороться со своим страхом выступления перед большой аудиторией.

Художественное прочтение Дмитрием Сазоновым рассказа М. Зощенко «Галоша» разрядило обстановку в зале. Сатирическое произведение, которое эмоционально исполнил участник, вызвало улыбки.

Присутствующие погрузились в совсем противоположный мир с появлением на сцене Полины Лобковской. Она прочла рассказ И. Бунина «Митина любовь». Хорошая дикция, выразительная мимика, жесты – всё это помогло участнице отразить внутренний мир героя.

Отрывки, которые исполняли участники, были самой разнообразной тематики. Участники сменяли один другого. И вот настал самый ответственный момент конкурса. Жюри нужно выбрать конкурсантов, которые продолжат соревноваться на областном уровне. Победители объявлены: Зубова Елизавета (Малоскуратовская оош) и Баркинхоева Марина (Чернска оош №2).

Конкурс «Живая классика» - это уникальная возможность поддержать познавательный интерес подрастающего поколения к произведениям отечественной и мировой литературы, расширить кругозор детей, возродить традиции семейного чтения.

Кстати, если бы не энтузиазм организаторов, а это сотни тысяч - учителя, библиотекари, родители, - проведение «Живой классики» было бы невозможно в том масштабе, который приобрел конкурс за три года своего существования.

Проведение этого конкурса важно и полезно, поскольку воспитывает любовь и уважение к книге, чтению, особенно теперь, когда  школьники забросили книги на самую дальнюю полку и предпочитают ограничиваться программной литературой, часто ее кратким содержанием».

Член жюри, И Курдюмова.