Весь мир – театр

31 октября 2016 г.

29 октября в актовом зале Дома детского творчества прошел муниципальный этап областного конкурса «Весь мир театр». Данное мероприятие проходило в рамках муниципальной антинаркотической профилактической программы и акции «Молодежь против наркотиков».

В этом году конкурс посвящен Году кино. Десять творческих коллективов Чернского района боролись за право быть лучшими и выступить на областном конкурсе.

В номинации инсценировки и драматургия лучшей стала театральная студия «Олимп» (МКОУ «Федоровская ООШ»), представив на суд зрителей отрывок из повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Второе место досталось дуэту «Юриг» (МКОУ «Поповская СОШ») за инсценировку рассказа А.П. Чехова «Хирургия». Этот комичный рассказ пользовался успехом у юных театралов и, показав его в своем видении, коллектив МКОУ «Малоскуратовская ООШ» занял третье место. Также жюри отметило Ягубову Гюнель (МКОУ «Чернская СОШ №2») за исполнение роли Катерины.

В номинации «Кукольный спектакль» был заявлен только театральный коллектив МКОУ «Тургеневская СОШ» со спектаклем «Привет, мартышки» и по итогам конкурса получил грамоту победителя. В 2015 году этот коллектив представлял Чернский район на областном конкурсе «Весь мир театр» и занял второе место.

В этом году в конкурсную программу была добавлена новая номинация «Кино-театр» - театральная постановка на основе киносценария. В данной номинации был представлен фрагменты из кинофильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» (ГОУ ТО «Долматовская школа») и кинофильма «Приключения Буратино» (МКОУ «Никольско-Вяземская СОШ»), которые заняли первое и второе место соответственно.